?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Приятельница вчера прислала. Ребенок у нее во втором классе учится, по учебникам системы «Перспектива» (авт. В. Г. Дорофеев)



Задачку-то мы решили. Но не так, как это должен знать и уметь ученик второго класса. Дети только учат таблицу умножения и ни о каких уравнениях иксами-игрекам еще не слышали.
Осилите решить?


promo pamellas october 14, 2016 00:02 87
Buy for 10 tokens
В этом блоге все абсолютно - РЕКЛАМА. Я не вижу смысла вводить на нее отдельный тег. Если пост про книги, про вещи, про мероприятия, на которые меня пригласили или я сходила сама - это РЕКЛАМА. Если это конкурсы или дружеский пиар - это РЕКЛАМА! Если это пост про еду, огород или какую-то…

Comments

( 200 comments — Leave a comment )
Page 1 of 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>
illidana
Nov. 16th, 2016 06:09 am (UTC)
Всего купили пять продуктов, причем два из них на 5 монет дороже остальных. Поэтому из 20 вычитаем 10 (2*5 - разница цены) и полученный результат делим на 5 продуктов. Итого получаем 2 монеты - цена корочки хлеба. К 2 прибавляем 5, получаем 7 - цена кружки молока. Проверяем: 3*2+2*7 = 6+14=20.



Edited at 2016-11-16 06:10 am (UTC)
irsenas
Nov. 16th, 2016 06:34 am (UTC)
чет я зависла и не въеду)
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 08:45 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 09:32 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 09:36 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 09:39 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 10:02 am (UTC) - Expand
(no subject) - souldrinker - Nov. 16th, 2016 10:09 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 10:26 am (UTC) - Expand
(no subject) - hedonismo - Nov. 16th, 2016 10:27 am (UTC) - Expand
(no subject) - rumata_estorskj - Nov. 16th, 2016 12:01 pm (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 12:05 pm (UTC) - Expand
(no subject) - rumata_estorskj - Nov. 16th, 2016 12:10 pm (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 12:54 pm (UTC) - Expand
(no subject) - viktorpetrov - Nov. 16th, 2016 07:22 pm (UTC) - Expand
(no subject) - rumata_estorskj - Nov. 17th, 2016 03:50 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 17th, 2016 09:13 am (UTC) - Expand
(no subject) - rumata_estorskj - Nov. 17th, 2016 10:04 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 17th, 2016 10:38 am (UTC) - Expand
(no subject) - rumata_estorskj - Nov. 17th, 2016 10:41 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 17th, 2016 10:54 am (UTC) - Expand
(no subject) - v_s_e_horosho - Nov. 16th, 2016 07:38 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 08:47 am (UTC) - Expand
(no subject) - nata_lyta - Nov. 16th, 2016 08:03 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 08:48 am (UTC) - Expand
(no subject) - mama_gremlina - Nov. 16th, 2016 10:12 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 10:24 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 10:54 am (UTC) - Expand
(no subject) - mama_gremlina - Nov. 16th, 2016 10:59 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 11:02 am (UTC) - Expand
(no subject) - mama_gremlina - Nov. 16th, 2016 11:05 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 08:51 pm (UTC) - Expand
(no subject) - o_ollena - Nov. 16th, 2016 05:54 pm (UTC) - Expand
(no subject) - o_ollena - Nov. 16th, 2016 05:53 pm (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 16th, 2016 11:36 pm (UTC) - Expand
(no subject) - protopych - Nov. 17th, 2016 08:30 am (UTC) - Expand
(no subject) - illidana - Nov. 17th, 2016 09:14 am (UTC) - Expand
music_colours
Nov. 16th, 2016 06:14 am (UTC)
я б решила составив с иксом, но эту тему мы проходили в 4 классе

Edited at 2016-11-16 06:14 am (UTC)
music_colours
Nov. 16th, 2016 06:18 am (UTC)
х- корочка хлеба
х+5 - кружка молока (т.к. дороже, можно было бы и наоборот)

х*3 + (х+5)*2 = 20


(no subject) - music_colours - Nov. 16th, 2016 06:24 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 10:03 am (UTC) - Expand
juliya_lambert
Nov. 16th, 2016 06:17 am (UTC)
Я с математикой вообще не дружу(
olgafairy
Nov. 16th, 2016 06:26 am (UTC)
я не помню, что уже знают второклассники, старалась решить на их уровне:
1 корочка = 5 + 1 молоко
3 корочки = 15 + 3 молока
15 + 3 молока + 2 молока = 20
15 + 5 молока = 20
5 молока = 5
следовательно - 1 молоко = 1 монета.
1 корочка = 1+5 = 6 монет.

6+6+6+1+1=20
olgafairy
Nov. 16th, 2016 07:20 am (UTC)
аааа... нет.. блин. дешевле! пошла считать...
(no subject) - olgafairy - Nov. 16th, 2016 07:25 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 09:59 am (UTC) - Expand
(no subject) - olgafairy - Nov. 16th, 2016 10:01 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 01:17 pm (UTC) - Expand
little_cheater
Nov. 16th, 2016 06:32 am (UTC)
у нас типо такого было в олимпиаде по математике..но там даны были ответы..и я так поняла это просто на сообразительность было-ребёнок должен был допереть,что можно посчитать от ответа и понять какой ответ верный))
pamellas
Nov. 16th, 2016 07:35 am (UTC)
не, тут без ответа, она мне фото странички учебника прислала.
ilance
Nov. 16th, 2016 06:35 am (UTC)
У нас тоже Перспектива, не помню таких задач.
pamellas
Nov. 16th, 2016 06:55 am (UTC)
я специально спросила, у меня дочка в 1классе, надо морально быть готовой))
но у нас Моро
(no subject) - naskvozj - Nov. 16th, 2016 07:43 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 10:04 am (UTC) - Expand
chuk_and_gek
Nov. 16th, 2016 06:47 am (UTC)
молоко не может столько стоить.
pamellas
Nov. 16th, 2016 10:05 am (UTC)
достоинство монет не оговорено
(no subject) - i_am_sashka - Nov. 17th, 2016 04:37 pm (UTC) - Expand
katoga
Nov. 16th, 2016 06:47 am (UTC)
Какая печальная задача)
pamellas
Nov. 16th, 2016 07:36 am (UTC)
)))))
kladez_zolota
Nov. 16th, 2016 06:49 am (UTC)
да уж, учебники сейчас "потрясающие"
naskvozj
Nov. 16th, 2016 07:52 am (UTC)
а вы помните задачу из рассказа "Репетитор"?
«Купец купил 138 арш. черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 руб. за аршин, а черное 3 руб.?»
Вот это действительно сложная задача, и решаться она должна поступающими в гимназию без алгебры.
Так что "сейчас" проще.
(no subject) - protosorg - Nov. 16th, 2016 11:36 am (UTC) - Expand
(no subject) - naskvozj - Nov. 16th, 2016 11:56 am (UTC) - Expand
anonimusi
Nov. 16th, 2016 06:53 am (UTC)
Автор учебника - ишак.
pamellas
Nov. 16th, 2016 07:13 am (UTC)
бгг.. и я того же мнения)
n_bell
Nov. 16th, 2016 06:57 am (UTC)
без х не могу
pamellas
Nov. 16th, 2016 07:48 am (UTC)
я могу, но в корочках-кружечках запуталась и получилось в итоге полтора землекопа)
(no subject) - sunlover77 - Nov. 16th, 2016 08:49 am (UTC) - Expand
martin33
Nov. 16th, 2016 07:20 am (UTC)
Сурово к второклассникам относятся)
pamellas
Nov. 16th, 2016 10:18 am (UTC)
))))
tersan
Nov. 16th, 2016 07:29 am (UTC)
с полминуты ушло, в голове.
простой подбор — начинаем с корочки по рублю, потом по два рубля.
По два рубля подходит :)
pamellas
Nov. 16th, 2016 07:49 am (UTC)
за решение в голове даже на ЕГЭ двойки ставят)))
(no subject) - levpadalko - Nov. 16th, 2016 08:55 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 10:20 am (UTC) - Expand
(no subject) - levpadalko - Nov. 16th, 2016 10:59 am (UTC) - Expand
(no subject) - vasionok - Nov. 16th, 2016 02:18 pm (UTC) - Expand
maliciousmice
Nov. 16th, 2016 07:33 am (UTC)

Не нужны никакие уравнения, две монеты стоит корочка

pamellas
Nov. 16th, 2016 07:46 am (UTC)
ответ я и так знаю. вы решение распишите. для уровня 2го класса)
(no subject) - maliciousmice - Nov. 16th, 2016 07:54 am (UTC) - Expand
(no subject) - sunlover77 - Nov. 16th, 2016 08:50 am (UTC) - Expand
naskvozj
Nov. 16th, 2016 07:42 am (UTC)
Эти задачи из олимпиад, кстати, их в составе всех программ должны рассматривать.. Мы тоже по этой программе идём. Это задача в начальном классе решается методом подбора.
Допустим, что корочка хлеба стоит 1 мон., тогда кружка молока - 1+5=6. За все заплатили
3*1+2*6=15 мон., а по условию задачи - 20 мон. Значит корочка хлеба стоит больше. Например, 3 мон, молоко - 3+5=8, тогда всё вместе
3*3+2*8= 25 мон. Значит корочка хлеба и молоко смтоят дешевле
3*2+2*7=20.
Ответ: 2 мон и 7 мон
pamellas
Nov. 16th, 2016 07:50 am (UTC)
убила бы я того составителя!
(no subject) - naskvozj - Nov. 16th, 2016 07:55 am (UTC) - Expand
(no subject) - pamellas - Nov. 16th, 2016 10:22 am (UTC) - Expand
(no subject) - naskvozj - Nov. 16th, 2016 10:30 am (UTC) - Expand
Page 1 of 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>
( 200 comments — Leave a comment )

Latest Month

October 2017
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Tags

Powered by LiveJournal.com